Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Ханты-Мансийского района

"Средняя общеобразовательная школа имени Юрия Юрьевича Ахметшина п. Кирпичный"

(МКОУ ХМР "СОШ им.Ю.Ю.Ахметшина п.Кирпичный")

Расположена в современном здании, которе введено в экесплуатацию в сентябре 2005 года.

В школе обучаются дети и подростки с 6,5 до 18 лет (с 1 по 11 класс).

В состав школы также включен детский  сад.

Дата создания образовательной организации - 1932 год.

Сегодня мы учимся в здании, где созданы все условия для обучения и воспитания: 18 учебных кабинетов, спортивный зал, актовый зал, столовая, компьютерный класс, библиотека, мастерские, медицинский кабинет, музейная комната школы, спортивная и игровая площадки.
         На протяжении многих лет школа сохраняет  школьные традиции. Как можно представить школу без праздника первого звонка, Новогодних ёлок,  праздника Последнего звонка,  Выпускного бала  и многих других дел,  на которых выросло и воспитано не одно поколение учащихся!

История школы

В 1932 г. в столярном цехе лесопилорамы была открыта комната-читальня для детей спецпереселенцев. Занимались в одной комнате, где были лавки и один большой стол с керосиновыми лампами. Новое здание было построено к 1 мая 1934 г. для 50 детей. Первые учителя  Леготин Д.Н., Пехотин В.И., заведующая школой Суднова А.С.
         В 1941 г. школу окончили 13 выпускников, которые в годы ВОв показали пример мужества и героизма.
         С 1956 г. школа стала семилеткой.
         В 1974 г. появилась двухэтажная школа. Ученики вошли в светлые, просторные классы. Здесь были спортивный зал, библиотека, столовая, пионерская комната, оборудованные классы.
        С 1989 г. школа стала 10-летней средней, а ранее дети учились в п. Луговском.
        В 2005 г. построено современное здание школы.
        В 2019 г. в школе был открыт историко-краеведческий музей «Родина», где представлены летописи, предметы быта разных исторических эпох. Есть и экспозиция, рассказывающая об истории школы.
        В 2021 г. школе п. Кирпичный присвоено имя нашего знаменитого земляка – Юрия Ахметшина, погибшего на острове Даманском в марте 1969 г.

Образование и формы обучения

Форма обучения  очная. образовательная организация оказывает помощь родителям (законным представителям) в создании условий для получения их детьми общего образования в форме семейного образования, самообразования или экстерната.

нормативный срок  обучения в образовательной организации:

Образовательная организация, исходя из государственной гарантии прав граждан на получение бесплатного среднего общего образования, осуществляет образовательный процесс, соответствующий четырем уровням общего образования:

I - дошкольное общее образование (нормативный срок освоения 5.5 лет)

II -начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года)

III-основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет). Задачей основного общего образования является создание условий для воспитания, становления формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и  способности к социальному самоопределению.

Основное общее образование является базой для получения среднего общего образования, начального и среднего профессионального образования

IV - среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года).

Программа развития

Программа развития МКОУ ХМР «СОШ им.Ю.Ю.Ахметшина п.Кирпичный» является организационной основой и управленческим инструментом реализации комплекса взаимосвязанных мер в течение 2020 - 2025 гг. по обеспечению целенаправленного перевода образовательной системы школы в качественно новое состояние, адекватное актуальным запросам развивающейся личности, потребностям динамично изменяющегося государства, общества и рынка труда, соответствующее возможностям и уровню развития отечественной системы общего образования.

Цель: создание оптимальной модели образовательной среды, обеспечивающей качественную общеобразовательную подготовку школьников, соответствующую современным потребностям общества и каждого гражданина, с учетом индивидуальных способностей и возможностей, способствующей интеллектуальному, нравственному, физическому, эстетическому развитию личности ребенка, максимальному раскрытию его творческого потенциала, формированию его ключевых компетентностей.

Фотографии