Материально-технические условия для обучения лиц с ОВЗ

Доступная среда МКОУ ХМР "СОШ им. Ю.Ю. Ахмемтшина п. Кирпичный" здание введено в эксплуатацию  в 2005 году, но конструктивные особенности не предполагают автоматических подъемников

О наличии оборудованных кабинетов для детей-инвалидов, обучающихся с ОВЗ

В школе имеются пандусы, оборудование для слабовидящих и слабослышащих детей. Специально оборудованных кабинетов для обучения детей-инвалидов и обучающихся с ОВЗ школа не имеет. Дети-инвалиды и дети с ОВЗ, посещающие образовательную организацию, могут обучаться в школе в обычном классе. В школе нет детей-инвалидов, нуждающихся в создании специальных условий обучения. При предоставлении документов будут созданы необходимые условия для получения образования по полной общеобразовательной или индивидуальной программе на дому в соответствии с нормативными документами.

Об объектах для проведения практических занятий для детей-инвалидов, обучающихся с ОВЗ

Практические занятия детей-инвалидов и обучающихся с ОВЗ проводятся в учебных кабинетах, после проведения необходимого инструктажа по ТБ.

О библиотеке

Дети-инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, посещающие образовательную организацию, пользуются имеющимся в школе библиотечным фондом

Об объектах спорта

Дети-инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, не имеющие противопоказаний к занятиям спортом, посещают уроки физической культуры и занимаются в спортивном зале школы, в том числе  с учетом всех медицинских рекомендаций.

О средствах обучения и воспитания

Дети-инвалиды и обучающиеся с ОВЗ  имеют возможность пользоваться всеми материальными средствами обучения и воспитания, имеющимися в школе: учебниками, учебными пособиями, прочими материалами, средствами наглядности, техническими средствами обучения, лабораторным оборудованием. Дети-инвалиды и обучающиеся с ОВЗ  могут участвовать в проведении воспитательных, культурно-развлекательных и иных досуговых мероприятий.

Вход в организацию оснащен пандусом.

Об условиях питания

Условия питания для детей-инвалидов и обучающихся с ОВЗ  организованы в соответствии с нормативными  документами, касающимися данной категории обучающихся

О доступе к информационным системам

Дети-инвалиды и обучающиеся с ОВЗ  имеют  общий  доступ к информационным системам

О доступе к ЭОР

Дети-инвалиды и обучающиеся с ОВЗ  имеют  общий  доступ к  ЭОР

О наличии специальных технических средств обучения

В школе имеется оборудование для слабовидящих и слабослышащих детей

О наличии общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, количестве жилых помещений и общежитий, интернате для обучающихся.

Общежитий и интерната в МКОУ ХМР «СОШ  им.Ю.Ю.Ахметшина п.Кирпичный" нет.

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры

Медицинский кабинет лицензирован. Копия лицензии на осуществление медицинского обслуживания

-  Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

-  Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации  от 30.08.2013 № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

-  Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.09.2013 № 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии».

-  Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 13.12.2013  № 543-п «Об организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Перечень методических рекомендаций

Индивидуальное сопровождение детей группы риска (Бюджетное учреждение ХМАО-Югры для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи "Центр психолого-педагогической реабилитации  и коррекции").

Воспитание толерантного поведения у ребенка в семье (Бюджетное учреждение ХМАО-Югры для детей, нуждающихся в психологической и медико-социальной помощи "Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции")

Образовательная организация

Анкета для руководителя ОО по обеспечению введения ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Внимание! Минтруд России информирует о проведении с 01 по 10 декабря 2023 года Общероссийским народным фронтом и Наицональной ассоциации участников рынка ассистивных технологий "АУРА-Тех" общероссийской акции Тотальный тест "Доступная среда", приуроченной к Международному дню инвалидов. Презентация об акции.